• 10月13日
  • 10月14日

10月13日 宵宮

2017年曽根秋季例大祭 13日(宵宮) 14(昼宮)の曽根天満宮行程表です。

  • 08:00 08:25

    奉告祭(安全祈願式)

  • 11:00 11:40

    大祭式典

  • 12:30 13:00

    子供屋台宮入(4台)

    1.伊保西部 2.梅井 3.南之町 4.西之町

  • 13:10

    大人屋台宮入

    宮入順と時刻 太鼓門通過(屋台裾付)

    ① 13:10
    北之町
    (13:56)
    ② 13:16
    東之町
    (14:02)
    ③ 13:22
    梅井
    (14:08)
    ④ 13:32
    西之町
    (14:18)
    ⑤ 13:38
    中筋西
    (14:24)
    ⑥ 13:44
    伊保南部
    (14:30)
    ⑦ 13:54
    南之町
    (14:40)
    ⑧ 14:00
    伊保中部
    (14:46)
    ⑨ 14:06
    伊保西部
    (14:52)
    ⑩ 14:16
    高須
    (15:02)
  • 15:04 15:54

    子供屋台練出・宮出

  • 15:54 17:54

    大人屋台練出・宮出

  • 17:00 18:35

    神事竹割り

    本門通過~昇殿時間

    17:00-17:15   1番 阿弥陀東

    17:20-17:35   2番 阿弥陀西

    17:40-17:55   3番 伊保東部

    18:00-18:15   4番 東之町

    18:20-18:35   5番 北之町

  • 19:35 22:00

    神事竹割り

    竹割り開始~本門宮出時間

    19:35-20:00   1番 阿弥陀東

    20:05-20:30   2番 阿弥陀西

    20:35-21:00   3番 伊保東部

    21:05-21:30   4番 東之町

    21:35-22:00   5番 北之町

10月14日 昼宮

2017年曽根秋季例大祭 13日(宵宮) 14(昼宮)の曽根天満宮行程表です。

  • 08:30 09:00

    和供盛(にごくもり)

  • 10:30 11:30

    お面掛け

  • 11:30 12:00

    奉納相撲神事(梅井保存会)

  • 11:30 12:00

    子供屋台宮入(4台)

    1.西之町 2.南之町 3..梅井 4.伊保西部

  • 12:00 13:35

    神事竹割り

    本門通過~昇殿時間

    12:00-12:15   1番 東之町

    12:20-12:35   2番 伊保東部

    12:40-12:55   3番 阿弥陀東

    13:00-13:15   4番 阿弥陀西

    13:20-13:35   5番 北之町

  • 14:30

    大人屋台宮入

    4番 南之町が太鼓門入る
    宮入順と時刻 太鼓門通過(屋台裾付)

    ① 13:40
    高須
    (14:54)
    ② 13:45
    伊保西部
    (14:59)
    ③ 13:50
    伊保中部
    (15:04)
    ④ 14:30
    南之町
    (15:18)
    ⑤ 14:36
    伊保南部
    (15:24)
    ⑥ 14:42
    中筋西
    (15:30)
    ⑦ 14:54
    西之町
    (15:42)
    ⑧ 15:00
    梅井
    (15:48)
    ⑨ 15:06
    東之町
    (15:54)
    ⑩ 15:18
    北之町
    (16:06)
  • 16:40 17:10

    頭人巡行馬かけ

  • 17:20

    流鏑馬奉納(中筋西)

  • 17:30 18:10

    子供屋台練出・宮出

  • 18:10 20:35

    神事竹割り

    竹割り開始~本門宮出し時間

    18:10-18:35   1番東之町

    18:40-19:05   2番伊保東部

    19:10-19:35   3番阿弥陀東

    19:40-20:05   4番阿弥陀西

    20:10-20:35   5番北之町

  • 18:30 20:50

    大人屋台練出・宮出

    ( )内 東門通過時間

    ① 18:30
    高須
    (19:05)
    ② 18:40
    伊保西部
    (19:15)
    ③ 18:50
    伊保中部
    (19:25)
    ④ 19:00
    南之町
    (19:35)
    ⑤ 19:10
    伊保南部
    (19:45)
    ⑥ 19:40
    中筋西
    (20:30)
    ⑦ 19:45
    西之町
    (20:35)
    ⑧ 19:50
    梅井
    (20:40)
    ⑨ 19:55
    東之町
    (20:45)
    ⑩ 20:00
    北之町
    (20:50)
  • 19:30 21:00

    教育センター跡地での練り合わせ

    高須、伊保西部、伊保中部、南之町、伊保南部の5台参加。